Рынок кормов урегулируют законодательно

Рынок кормов урегулируют законодательно
Рынок кормов урегулируют законодательно

Кабинет министров Украины предлагает на законодательном уровне урегулировать производство и оборот кормов, кормовых добавок и премиксов, а также установить ответственность за их качество и безопасность, передает Интерфакс-Украина.

Соответствующий законопроект №2368а «О кормах» зарегистрирован в Верховной Раде 20 июня.Как указано в пояснительной записке к документу, идентичный законопроект Кабмин вносил в парламент в октябре 2012 года (№11349), но не был рассмотрен депутатами VI созыва.

Законопроект «О кормах» предусматривает, что сооружения, оборудование и другие мощности, которые используются на любой стадии производства и/или обращения кормов подлежат государственной регистрации, которая осуществляется на безоплатной основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины.

При этом операторы рынка обязаны получать эксплуатационное разрешение для таких мощностей.

Кроме того, в проекте закона указаны гигиенические требования к производству, хранению и транспортированию кормов, а также правила их маркировки. В частности, информация на упаковке должна подаваться на государственном языке и содержать данные о виде, весе, составе продукции, сроке ее хранения и пищевой ценности, рекомендации по использованию и т.д.

Авторы законопроекта также предлагают установить ответственность за невыполнение требований законодательства. В частности, согласно тексту документа, использование мощностей по производству и обороту кормов без получения регистрации влечет наложение штрафа от 90 до 135 необлагаемых минимумов доходов граждан, а производство кормов без получения эксплуатационного разрешения – от 135 до 180 необлагаемых минимумов доходов граждан.

За оборот неправильно маркированных кормов предусмотрен штраф от 23 до 38 необлагаемых минимумов доходов граждан, опасных кормов, в том числе с истекшим сроком годности – от 30 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus