Себестоимость продукции Авангарда снизится — мнение эксперта

Подписание соглашения о передаче доли компании Avangardco (Авангард) в объеме 77,49% акций в собственность компании Ukrlandfarming PLC (Укрлэндфарминг) снизит себестоимость продукции Авангарда. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказали аналитики инвестиционной группы (ИГ) Сократ.

«Слияние основных сельскохозяйственных активов Олега Бахматюка (председатель совета директоров Avangardco, — ред.) позволит выстроить вертикально-интегрированный холдинг, благодаря чему удастся не только снизить себестоимость продукции Авангарда за счет внутреннего производства и хранения зерновых, но также и защититься от ценовых колебаний на рынке, — отмечают аналитики ИГ Сократ. — Запланированный рост производства яиц на 36% в текущем году — до 6 млрд. штук в 2011 году и на 17% г/г — до 7 млрд. штук в 2012 году, безусловно, найдет своих покупателей за счет интегрированных продаж и маркетинга».

Операционные показатели «Укрлэндфарминг»

«Укрлэндфарминг» владеет четырьмя зерновыми элеваторами и 110 горизонтальными зернохранилищами общей мощностью единовременного хранения зерна 1,1 млн. тонн.

Операционные показатели холдинга «Авангард»

«Авангард» — один из крупнейших агропромышленных холдингов Украины, специализирующийся на производстве куриных яиц и яичных продуктов.

По итогам 2010 г. занимает 26% рынка яиц (43% промышленного рынка яиц) в Украине и 79% рынка яичных продуктов страны. Предприятия компании расположены в 14 регионах Украины и в Автономной Республике Крым.

Основным бенефициаром «Авангарда» является основатель компании, глава совета директоров Олег Бахматюк, который контролирует 77,5% акций.

Финансовые показатели холдинга «Авангард»

Агрохолдинг «Авангард» в первом полугодии 2011 года увеличил чистую прибыль на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до $67 млн., а его выручка возросла на 35% — до $223,9 млн.

«Авангард» в апреле-мае 2010 года осуществил IPO на Лондонской фондовой бирже, разместив (с учетом опциона) 21,7% акций на общую сумму около $208 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus