ГПЗКУ реконструирует два элеватора в Харьковской области

ГПЗКУ реконструирует два элеватора в Харьковской области
ГПЗКУ реконструирует два элеватора в Харьковской области

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины планирует инвестировать средства в модернизацию своих Савинского и Белоколодезянского элеваторов.

Об этом рассказал советник председателя правления корпорации Петр Гоголь, передает SQ.

По его словам, всего в Харьковской области в структуру корпорации входит пять элеваторов, но вышеназванные два – самые крупные. После реконструкции они смогут принимать на 50 тыс. т зерновых культур больше, чем сейчас.

По данным Гоголя, реконструкцию начнут с Белокодезянского элеватора (Волчанский р-н). Сейчас его проектный объем хранения составляет 100 тыс. т зерна.

«Зернохранилище было построено еще в 60-е годы. Это железобетонная конструкция. Мы закупим и установим новое оборудование, например, сушилки и емкости для хранения. Сейчас уже не возводят железобетонных конструкций — это технологии вчерашнего дня. Новые емкости по 50 тыс. т зерна каждая будут выполнены из металла. Реконструкцию планируется провести в этом году до начала сбора урожая поздних культур», — отметил Гоголь.

По его словам, в дальнейшем будут реконструированы все элеваторы, причем не только в Харьковской области.

«Это — китайско–украинский проект. Китай закупает у нас кукурузу, инвестируя тем самым в развитие сельскохозяйственной сферы. Всего в Украине в этом году мы планируем закупить 4 млн т зерновых, а в Харьковской области – около 500 тыс. т. Все будет зависеть от того, какой будет урожай зерновых и сколько нужно будет оставить в области и заготовить в Аграрный фонд. Приемку зерновых мы уже начали, а закупку начнем с 1 июля, когда на нашем сайте появятся цены. Сейчас можно сказать, что в порту Николаева ячмень принимают по 1 тыс. 810 грн/т, в порту Одессы – по 1 тыс. 790 грн/т», — отметил Гоголь.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus