Минагропрод подписал «хлебный» меморандум

Минагропрод подписал «хлебный» меморандум
Минагропрод подписал «хлебный» меморандум
Джерело фото: www.azarov.ua

Правительство продолжит регулировать цены на хлеб. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров после посещения хлебопекарного комплекса в Киевской области.

В присутствии главы правительства был подписан Меморандум о взаимопонимании между региональными органами исполнительной власти, производителями хлебобулочной продукции и учреждений сетевой торговли, сообщает пресс-служба чиновника.

По словам премьер-министра, главный принцип, который заложен в документе — это сохранение ценовой стабильности на хлеб.

«Чрезвычайно важно, чтобы наши люди имели возможность постоянно и в полном ассортименте покупать хлебобулочные продукты по нормальным ценам. Мы не можем контролировать стоимость сдобы и дорогих сортов хлеба. Но на социальные сорта мы регулировали и будем регулировать ценообразование», — подчеркнул Николай Азаров.

Согласно тексту Меморандума, Минагропрод обязуется обеспечить формирование государственного интервенционного фонда; переработку зерна и реализацию муки хлебопекарным предприятиям для производства хлеба; привлекать производителей и учреждения сетевой торговли к подготовке законодательных актов, регулирующих рынок хлеба.

Производители хлеба обязались не допускать сокращения объемов производства и повышения цен на продукцию, которая пользуется наибольшим потребительским спросом.

Кроме того, обсуждалась тема создания большой розничной сети булочно-кондитерских в регионах, которые могли бы удовлетворить нужды населения. Глава Правительства также отметил, что обеспечить нормальные цены на продукты, в том числе на хлебобулочную продукцию, можно путем строительства современных хлебокомбинатов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus