К уборочной кампании дополнительно привлечено 3,4 тыс. комбайнов — Азаров

К уборочной кампании дополнительно привлечено 3,4 тыс. комбайнов — Азаров
К уборочной кампании дополнительно привлечено 3,4 тыс. комбайнов — Азаров
Джерело фото: www.telegraf.in.ua

Вопрос проведения жатвы находится на постоянном контроле Правительства. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства 3 июля. Он поручил министру аграрной политики и продовольствия и министру инфраструктуры организовать эффективную работу межведомственного штаба по координации зерноуборочных работ, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Координация работы должна быть ежедневной и практически круглосуточной все время, пока идет уборка урожая», — сказал глава правительства.

По его словам, в связи с ростом урожайности (почти 24 центнера с гектара) растут требования к оперативности и координации действий на всей цепи: поле-транспорт-элеватор.

За последние годы наработаны эффективные схемы работы уборочной техники, автотранспорта, железнодорожного и водного транспорта. На рынке сложился стабильный спрос на услуги мобильных уборочно-транспортных отрядов, оперативно передвигаются с Юга на Север, с востока на Полесье.

По его данным, на сегодня дополнительно привлечено 3396 комбайнов, в том числе всего в Одесской области — 1042 и Николаевской области — 572.

«В текущем году, очевидно, понадобится больше зерновозов, элеваторы, в первую очередь рассчитанных на экспорт, которые будут работать в крайне напряженном режиме. Все это надо рассчитать и синхронизировать», — отметил он.

Вместе с тем премьер-министр подчеркнул, что сбор урожая, его транспортировки и хранения, четкая, планомерная работа железнодорожного, водного транспорта, элеваторов и зернохранилищ — это вопрос государственного значения.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus