В Украине уже собрано 9 млн т зерновых — Присяжнюк

В Украине уже собрано 9 млн т зерновых — Присяжнюк
В Украине уже собрано 9 млн т зерновых — Присяжнюк
Джерело фото: Latifundist.соm

Сельхозпроизводители Украины уже убрали зерновые с площади 3,3 млн га, собрано около 9 млн т зерна, при урожайности 26 ц/га.

Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил в понедельник в ходе рабочей поездки в Симферопольский район Крыма, передает «Урядовий кур'єр».

«На сегодняшний день я могу с большим удовлетворением сказать, что мы имеем вал около 9 млн т. Зерно мы собрали на площади 33 тіс. га, что составляет 30% от прогнозируемого сбора ранних зерновых и мы довольны этим показателям », — сообщил Присяжнюк.

По его словам, не смотря на все усилия аграриев Крыма, здесь будут потери урожая.

«К сожалению Крым не будет иметь того вала зерновых, которого он заслуживает, причина в погодных условиях. Я думаю, что свое слово должна сказать наука, как балансировать аграрный сектор в крымском регионе», — отметил он.

Из-за неблагоприятных погодных условий (заморозки, жару и засуху) аграрии Крыма потерпели только прямых убытков на сумму 168 млн грн, а экономический ущерб на сумму 337 ​​млн ​​грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus