В Сумской области урожай сахарной свеклы составит более 700 тыс. тонн

В Сумской области в этом году планируется собрать более 700 тыс. тонн сахарной свеклы и произвести около 50 тыс. тонн сахара. Об этом во время пресс-конференции 14 сентября, сообщил председатель Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь.

По его словам, урожайность сахарной свеклы составит 350-400 ц/га, в то время как в прошлом году было 210-250 ц/га.

«Это значит, что Сумщине хватит собственных сырьевых ресурсов для загрузки мощностей двух сахарных заводов — Жовтневого в Белопольском районе и Угроедского в Краснопольском, причем второй мы запустим в работу в т.г. после длительного перерыва. А это дополнительно 500 рабочих мест. Всего же Сумская область сможет произвести около 50 тыс. тонн сахара. Этого достаточно для того, чтобы полностью обеспечить область сахаром собственного производства, так как сумчане потребляют 21-23 тыс. тонн данного продукта», — сказал губернатор.

По информации заместителя председателя Сумской ОГА Сергея Слызького, в т.г. сахарная свекла посеяна в регионе на площади 20,7 тыс. га, что на 8 тыс. га больше, чем в прошлом году.

«Свеклосахарное производство для Сумской области является стратегической отраслью, поэтому областная власть взяла курс на его расширение. Первым к работе по переработке свеклы 15 сентября приступит сахзавод в поселке Жовтневое Белопольского района, у которого сформировался достаточный запас сырья для запуска предприятия, так как погодные условия были благоприятными, и аграрии области уже начали уборку сахарной свеклы», — подчеркнул чиновник.

В 2010 г. сахарной свеклы в области было собрано 335,6 тыс. тонн, сообщает УНИАН.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus