За $70 млрд Украина может стать агробрендом №1 в мире — эксперт

За $70 млрд Украина может стать агробрендом №1 в мире — эксперт
За $70 млрд Украина может стать агробрендом №1 в мире — эксперт
Джерело фото: Latifundist.соm

Украина за 7 лет может превратиться в мирового лидера производства агропродукции. Об этом в комментарии Национальному агропорталу Latifundist.com после получения ордена от Министерства сельского хозяйства Франции «За заслуги в сельском хозяйстве» отметил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

«Чтобы реализовать аграрную мечту, Украине необходимо инвестировать не менее $70 млрд. Ежегодно агросектор может привлекать $10 млрд инвестиций. Это значит, что через 7 лет Украина может превратиться в мировой агробренд №1», — говорит он. .

При этом Леонид Козаченко добавил, что привлечь эти деньги на сегодняшний день не просто, поскольку приток иностранных инвестиций в сектор практически приостановлены.

«В прошлом году даже наблюдался их отток», — констатирует президент УАК.

По его словам, основные инвестиции в АПК в последние 3 года осуществляют крупные отечественные агрохолдинги. Как правило, рассказывает он, деньги поступают в виде реинвестированной прибыли украинских агрокомпаний, средств, привлеченных в ходе размещения акций на фондовых биржах, от эмиссии евробондов. Все это, по словам Козаченко, позволило с начала года украинским компаниям привлечь суммарно более $500 млн.

Ирина Наталенко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus