В Донецкой области истощено более 200 тыс. га сельхозземель

В Донецкой области истощено более 200 тыс. га сельхозземель
В Донецкой области истощено более 200 тыс. га сельхозземель
Джерело фото: Latifundist.com

На сегодняшний день более 200 тысяч гектаров донецких земель нуждаются в консервации. При этом более 15 тысяч гектаров из них — земли государственной собственности.

В Донецкой области в течение последних лет законсервировали около 5 тыс. га деградировавших сельскохозяйственных угодий. Это должно повысить плодородие таких земель и в перспективе вернуть их к активному сельскохозяйственному использованию.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства земельных ресурсов.

Основными причинами появления эродированных земель агентство земельных ресурсов называет чрезмерную распашку сельхозугодий, размещение пропашных культур на склонах, слабую защиту полей лесонасаждения, несоблюдение севооборотов.

Наличие деградированных и малопродуктивных земель и неравномерное их распределение в районах Донетчины связаны как с природными условиями, так и с антропогенной нагрузкой на природную среду. Больше всего таких земель находится в Артемовском, Великоновоселковском, Шахтерске, Амвросиевском и Марьинском районах.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus