Производство зерновых в Украине может увеличиться в три раза — мнение

Производство зерновых может увеличиться в два-три раза  — мнение
Производство зерновых может увеличиться в два-три раза — мнение
Джерело фото: Latifundist.соm

Уже через несколько лет производство зерновых может увеличиться в два-три раза − вал достигнет 120 млн тонн. Для этого сельхозпроизводители должны использовать больше минудобрений, средств защиты растений и восстановить системы орошения.

В этом убеждены владельцы и руководители двух крупных отечественных агрохолдингов − Ukrlandfarming и KSG Agro. В Правительстве же заявляют о более реалистичных прогнозах − 60-80 миллионов тонн.

Благодаря целенаправленной поддержке аграрного бизнеса и развитию сети зерновой логистики, отечественные предприятия могут существенно увеличить производство зерновых. По оценкам представителей агрохолдингов, аграриям удастся увеличить вал зерна до 120 миллионов тонн уже в ближайшие годы.

Способствовать этому будут и иностранные инвестиции в аграрный сектор, размер которых увеличивается ежегодно. По прогнозам владельца агрохолдинга Ukrlandfarming Олега Бахматюка, вложив в отечественный АПК 20-25 миллиардов долларов инвестиций, можно нарастить урожай до 100-120 миллионов тонн, сообщает «Коммерсантъ».

Как отмечает в своем комментарии этому же изданию генеральный директор агрохолдинга KSG Agro Сергей Мазин, увеличить урожай также поможет восстановление оросительных систем, в частности на юге.

В Правительстве заявляют о более реальных прогнозах на урожай. Так, первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов ранее сообщал, что уже через несколько лет в Украине будут собирать до 60 миллионов тонн зерна.

По мнению экспертов аграрного бизнеса, эти данные являются более реалистичными. По словам главы профильного министерства Николая Присяжнюка, отечественная аграрная наука уже работает над увеличением урожайности зерновых до 80 миллионов тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus