Прогноз производства зерновых снова повышен

Прогноз производства зерновых снова повышен
Прогноз производства зерновых снова повышен
Джерело фото: Минагропрод

Урожай зерна в т.г. составит более 57 млн т против ранее прогнозируемы 56 млн т. Об этом 1 августа заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрода.

«Южные регионы Украины полностью завершили уборку ранних зерновых культур. Всего в стране аграрии намолотили 28 миллионов тонн зерна, обмолотив 90% засеянных озимыми площадей. Хочу отметить, что в этом году нам удалось обеспечить более высокие темпы уборочной кампании по сравнению с прошлыми годами. И уборка будет завершена в максимально сжатые сроки», − отметил министр.

По его словам, аграрии уже собрали 90% ранней пшеницы, 87% ячменя и 80% ржи. Что касается урожайности зерновых, то сегодня она составляет 29,8 ц/га, а это на 5 ц/га больше по сравнению с предыдущим годом. Николай Присяжнюк отметил, что это повлияет на формирование себестоимости зерновых.

«Также хочу озвучить прогнозы объемов вала зерна. В текущем году в Украине планируют собрать более 57 миллионов тонн зерна. Из них наибольшую долю составит кукуруза − более 28 млн тонн. На сегодняшний день эта культура является наиболее экспортно ориентированной», − отметил министр.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus