Украина обгонит Аргентину в экспорте кукурузы — IGC

Украина обгонит Аргентину в экспорте кукурузы — IGC
Украина обгонит Аргентину в экспорте кукурузы — IGC
Джерело фото: everystockphoto.com

В своем августовском отчете Международный совет по зерну (IGC) продолжал улучшать позиции Украины на мировом рынке кукурузы. Прогноз урожая кукурузы в Украине IGC увеличил на 1 млн т до 24 млн т. Вырос и прогнозируемый экспорт — на 1 млн т до 15,5 млн т, передает «Дело».

Таким образом, в 2013/14 МГ Украина станет третьим по величине мировым экспортером кукурузы, после США (33 млн т) и Бразилии (19 млн т), обойдя Аргентину, прогноз которой остался без изменений на уровне в 15 млн т.

По итогам прошлого 2012/2013 маркетингового года Украина заняла 12,9% мирового рынка кукурузы. Больше нас экспортировали кукурузу лишь США, Бразилия и Аргентина.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины оценивает урожай кукурузы в этом году несколько выше, чем IGC — 25 млн тонн. В ведомстве уточняют, что за последние 10 лет урожайность кукурузы в Украине выросла в три раза. По данным Госстата, урожай кукурузы в Украине в 2012 году составил 20,9 млн тонн, что на 8,4% меньше, чем в 2011 году.

Предыдущий рекордный урожай кукурузы пришелся на 2011/2012 маркетинговый год. Тогда было собрано 15,15 млн тонн

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus