Украинские аграрии откажутся от импортной сельхозтехники — мнение

Александр Охрименко
Александр Охрименко
Джерело фото: obozrevatel.com

Для сельскохозяйственного производства очень важно наличие сервиса по обслуживанию сельхозтехники. Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, сообщают Аргументы и Факты Украина.

«На данный момент большая часть новой сельхозтехники закупается за рубежом. Причина этого явления связана с тем, что в самой Украине очень мало производят сельхозтехнику, и отдельные виды вообще не производят. Для того чтобы эту тенденцию поменять, правительство запланировало через пять лет увеличить выпуск украинской сельхозтехники до 10 тыс. комбайнов и 20 тыс. мощных тракторов», — сказал эксперт.

По его словам, это должно полностью удовлетворить спрос аграриев на эту технику и тем самым – отказаться от импортной техники.

«С одной стороны, это даст возможность увеличить внутреннее потребление металла в Украине, что очень важно в условиях падения его экспорта, а с другой стороны, это уменьшит отток валюты на покупку сельхозтехники за рубежом», — добавил Охрименко.

Вместе с этим, эксперт предупреждает, что эти планы правительства могут быть обречены на неудачу, если не будет создана полноценная инфраструктура обслуживания украинских комбайнов и тракторов.

«Для сельскохозяйственного производства очень важно наличие сервиса по обслуживанию сельхозтехники. Наши предыдущие неудачи с украинским комбайном как раз и возникли не потому, что украинские заводы не могут производить комбайны: они не смогли, в отличие от американских и немецких продавцов сельхозтехники, обеспечить надлежащий сервис», — резюмировал финансист.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus