Четыре украинских элеватора оштрафованы почти на 90 тыс. грн — АМКУ

Четыре украинских элеватора оштрафованы почти на 90 тыс. грн — АМКУ
Четыре украинских элеватора оштрафованы почти на 90 тыс. грн — АМКУ

Черниговское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовало четыре предприятия, специализирующиеся на хранении зерна, на общую сумму 89 тыс. грн за установление экономически необоснованных расценок на их услуги.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению комитета в понедельник, оштрафованы ООО «Городнянское хлебоприемное предприятие», ООО «Элеватор Агро», агрофирма «Обрий» и ЧП «Пивничхлиб».

Помимо этого, теротделение комитета рекомендовало трем зерновым складам ПАО «Млибор», филиалу «Менське ХПП» ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация» и СООО «Доч-Хлеб» прекратить действия с признаками нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее сообщалось, что АМКУ изучает обоснованность стоимости услуг по хранению зерна на линейных элеваторах. По его словам, расценки элеваторов завышены в ряде областей, в частности, в Закарпатской, Тернопольской, Житомирской, Днепропетровской, Николаевской и Донецкой.

Согласно информации Минагропрода, средняя стоимость услуг линейных элеваторов по стране составляет 154 грн/тонна.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus