Открытие крупнейшего в Украине завода по переработке подсолнечника срывает налоговая

Открытие крупнейшего в Украине завода по переработке подсолнечника срывает налоговая
Открытие крупнейшего в Украине завода по переработке подсолнечника срывает налоговая
Джерело фото: Latifundist.com

Намеченное на осень открытие крупнейшего в Украине завода по переработке подсолнечника в городе Южном (Одесская обл.) может не состояться.

Одесские налоговики парализовали финансово-производственную деятельность компании-владельца завода «Дельта Вилмар СНГ», которая является подразделением одной из крупнейших в мире транснациональных агропромышленных корпораций, передает «Зеркало Недели».

Представители компании Wilmar International (Сингапур) готовят иски в украинские суды, а если это не поможет, угрожают обратиться в международные инстанции.

31 июля на территорию предприятия зашли сотрудники Одесской областной налоговой милиции в сопровождении подразделения физической защиты и провели обыск, завершившийся изъятием документов и опечатыванием юридического отдела «Дельта Вилмар СНГ», в котором хранится деловая документация компании, оригиналы правоустанавливающих документов, а также процессуальные документы по текущим судебным спорам.

Формальная причина вмешательства в деятельность предприятия — уголовное дело по факту предполагаемого уклонения от уплаты налогов в 2011 г. на сумму около 3 млн грн.

Член совета директоров Delmar PTE LTD (учредителя «Дельта Вилмар СНГ») Дхруба Чаран Панда заявил, что дело, в рамках которого опечатан юридический отдел «Дельта Вилмар СНГ», — это фикция.

По его словам, в июле 2012 г. по результатам налоговой проверки компания получила решения-уведомления о том, что в 2010–2011 гг. предприятием якобы совершены нарушения в начислении налогов, в результате которых на 3 млн грн была занижена сумма налога на прибыль и, соответственно, на 3 млн завышен НДС.

Компания подала жалобу, в результате чего налоговая сперва отменила уведомление о доначислении 3 млн грн налогов, а затем отказала в возбуждении уголовного дела.

«Более того, мы решили добиться полной отмены всех полученных уведомлений-решений и закрытия всех возбужденных уголовных дел. Для этого были поданы соответствующие обращения в суды. В нашу пользу было вынесено пять судебных решений Одесским окружным административным судом, Одесским апелляционным административным судом, Приморским районным судом Одессы (в части отмены постановления об открытии уголовного дела), Апелляционным судом Одесской области», — подчеркнул представитель Delmar.

По его словам, несмотря на это, 17 декабря 2012 г. следователь налоговой милиции Е. В. Тоболток, пользуясь только что вступившим в силу новым Уголовным процессуальным кодексом Украины, все равно возбудила дело и сейчас фактически не выполняет решение Одесской налоговой службы и решения пяти судов о закрытии дела!.

«У нас нет выхода, кроме как оставаться в рамках закона и бороться изо всех сил за восстановление нормальной работы предприятия, снятие опечатывания с юридического отдела „Дельта Вилмар СНГ“… Совместно с юристами мы рассматриваем вопрос о подаче иска для компенсации ущерба нашему бизнесу и деловой репутации. Если мы не можем добиться выполнения решений судов в Украине, мы будем защищать наше честное имя там, где это позволяет закон», — резюмировал член совета директоров Delmar.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus