Свиноводческий бизнес Новинского купила компания Агроном-Лидер

Свиноводческий бизнес Новинского купила компания Агроном-Лидер
Свиноводческий бизнес Новинского купила компания Агроном-Лидер
Джерело фото: Latifundist.com

Агрокомбинат «Калита» (Броварской район), до недавнего времени принадлежавший миллиардеру Вадиму Новинскому, сменил владельца. Об этом сообщает издание «Левый Берег».

Согласно сообщению предприятия на сайте Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, 89,7% его акций теперь контролирует ООО «Агродом лидер». Компания «Евроресурс», которая ранее владела 75,7% акций, вышла из состава акционеров, а кипрская Melisenia Consulting, у которой было 13,3% акций, осталось собственником всего одной ценной бумаги.

Напомним, переговоры о покупке «Калиты» вела датская группа Axzon, владеющая вторым в стране производителем свинины. Однако они зашли в тупик и компания отказалась от сделки. Позже появилась информация о том, что свинофермой Новинского заинтересовались бывшие владельцы «Каравана» Андрей Гордиенко и Сергей Хрипков.

По данным Ассоциации свиноводов Украины, в 2012 году агрокомбинат «Калита» занимал седьмое место среди крупнейших производителей свинины в Украине с объемом реализации 10,9 тыс. тонн продукции в живом весе. Выручка составила 179,35 млн грн, убыток — 7,6 млн грн. На 1 января поголовье — 59,7 тыс. свиней.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus