Аграрии на четверть увеличили количество приобретенной техники — Присяжнюк

Аграрии на четверть увеличили количество приобретенной техники — Присяжнюк
Аграрии на четверть увеличили количество приобретенной техники — Присяжнюк

С начала года украинские аграрии приобрели более 12 тысяч единиц техники. А это на 25% больше, чем в прошлом году за аналогичный период. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагропрода.

Этому способствовали, в том числе, государственные лизинговые программы. На них в Программе активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусмотрено почти 1,3 миллиарда гривен.

«На сегодня в Украине продолжается активная работа по обновлению парка сельхозтехники. Ведь осеннее-полевые работы − в активной фазе. Кроме того, ожидается высокий урожай и нужно максимально избежать его потерь при уборке. Так, уже с начала этого года отечественные аграрии приобрели более 12 тысяч единиц сельхозтехники. А это на 25% больше, чем в прошлом году», − отметил министр.

По его словам, аграрии приобрели 2,3 тысячи тракторов, 1,3 тысячи единиц почвообрабатывающей техники, почти 900 − посевной техники, 512 зерноуборочных комбайнов и т.д.

Почти половина приобретенной в этому году техники − отечественного производства. И этот показатель будет расти. Ведь сейчас на украинских предприятиях по производству сельхозтехники реализуются совместные с иностранными производителями инвестиционные проекты.

«Необходимо также стимулировать покупателей этой техники − украинских аграриев. Для этого действуют специальные программы лизина. Так, в Программе активизации экономики на них предусмотрено 1,3 миллиарда гривен на приобретение почти 4 тысяч единиц сложной сельскохозяйственной техники отечественного производства», − отметил Николай Присяжнюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus