Украина произведет 1,5 млн т сахара — Присяжнюк

Украина произведет 1,5 млн т сахара — Присяжнюк
Украина произведет 1,5 млн т сахара — Присяжнюк
Джерело фото: everystockphoto.com

В стране начался сезон сахароварения. Всего планируется произвести 1,5 млн т этого продукта. Вместе с переходящими запасами это позволит полностью удовлетворить годовую внутреннюю потребность. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«В Украине начат сбор сахарной свеклы. Поэтому стартует сезон сахароварения. И сегодня уже перерабатывают сахарную свеклу на Львовщине и Виннитчине. Всего в этом году переработкой сладкого корня планируют заняться на 63 предприятиях. Они переработают около 12 млн т сахарной свеклы», − отметил министр.

По его словам, на сегодняшний день в Украине еще более 800 тысяч тонн сахара переходящих остатков.

«Поэтому украинцы гарантированно будут с сахаром. Ведь внутреннее потребление сахара оценивается в среднем в 1,8 млн т. Поэтому произведенного продукта вместе с переходными запасами вполне хватит для годовой потребности рынка. Кроме того, мы обязательно будем иметь необходимые переходные остатки на начало следующего маркетингового года», − отметил Николай Присяжнюк.

Также министр напомнил, что в настоящее время Минагропрод совместно с производителями сахара продолжают работать над расширением внешних рынков сбыта этого продукта.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus