Харьковщина собрала рекордный урожай ранних зерновых

На полях Харьковщины собрали рекордный урожай ранних зерновых
На полях Харьковщины собрали рекордный урожай ранних зерновых
Джерело фото: www.megapressa.ru

Аграрии собрали с полей Харьковщины 2 млн 642 тыс. т раннего зерна. Урожай называют рекордным – это четвертый результат за всю историю области. Об этом сообщила пресс-служба Харьковской ОГА.

Больше всего зерна намолотили еще при советской власти, в 1976 г. А по сравнению с прошлым годом производство зерна ранних зерновых и зернобобовых культур увеличилось более чем в полтора раза, рассказал в ходе заседания коллегии ХОГА вице-губернатор Юрий Сапронов.

«В Украине впереди нас по валовому сбору ранних зерновых и зернобобовых культур только Одесская область, где намолочено 2 млн 780 тыс. т. Но надо учесть, что в этой – самой большой по территории – области Украины площадь уборки ранних зерновых и зернобобовых была на 40% больше, чем в нашей области. А что касается озимой пшеницы и ярового ячменя, то по валовому сбору этих культур аграрии Харьковщины лидерство не уступили никому», – отметил Юрий Сапронов.

Согласно данным сельскохозяйственной инспекции, только 15% пшеницы урожая этого года, поступившей на хлебоприемные предприятия и элеваторы, относится к 6 классу. Преобладает же пшеница 3 класса (51%) и 1-2 классов – 22%. Удельный вес продовольственного зерна составляет 85%.

После уборки ранних зерновых культур стартует уборка поздних культур, посев озимых и подготовка почвы под урожай следующего года.

В облгосадминистрации прогнозируют, что Харьковщина будет третьей после Винницкой и Полтавской областей по общему валовому сбору всех зерновых. Предполагаемый урожай области – 4,2-4,3 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus