"Мироновский хлебопродукт" наращивает объем экспорта мяса птицы

ОАО «Мироновский хлебопродукт» (МХП), одна из крупнейших агропроизводственных компаний Украины, наращивает объем экспорта мяса птицы. Об этом сообщил сегодня на встрече с журналистами глава правления Юрий Косюк.

По его словам, к завершению строительства птицекомплекса в Виннице компании необходимо готовить новые рынки сбыта, поэтому уже сегодня компания увеличивает экспорт.

«Мы достаточно интересные рынки открыли для себя, которые традиционно закрыты для наших конкурентов. Это рынок Ирана, который не работает с США, и имеет достаточно хороший потенциал — 80 млн. потребителей, причем потребителей с высоким уровнем потребления курицы — 40 кг на человека (в Украине сегодня не более 25 кг). Сегодня мы для себя открыли и экспортируем в Иорданию. Достаточно плотно работаем, и я думаю, что в ближайшее время будет открыт Курдистан, который имеет достаточно большой потенциал для экспорта. Мы практически стоим на пороге открытия Курдистана как региона для экспорта нашей птицы», — сообщил Юрий Косюк.

Также он сообщил, что компания начала работать с российскими партнерами и экспортирует мясо в Россию. «Немного экспортируем для россиян, но это не наш основной рынок, хотя видим, что Россия еще 3-4 года может быть экспортным рынком для украинской продукции по мясу птицы», — сообщил Юрий Косюк.

В компании уточнили, что в 2010 году экспорт мяса птицы составил 5% от общего объема производства компании, а в текущем году компания вышла на уровень 8-9% от общего производства, сообщает УНИАН.

Операционные показатели

Мироновский хлебопродукт является крупнейшим производителем курятины в Украине с долей на рынке промпроизводства этого вида мяса по итогам минувшего года 50%. Компания также занимается производством зерновых, подсолнечного масла, говядины, картофеля и других продуктов питания.

Основные направления деятельности МХП

  • птицеводство и смежные производства (производство охлажденной курятины, готовых замороженных продуктов, подсолнечного масла);

  • растениеводство (выращивание кукурузы, подсолнечника, пшеницы и рапса);

  • другая сельскохозяйственная деятельность (производство свежей говядины премиум-класса, фуа-гра, колбасных изделий и копченостей, фруктов).

Продукция «Мироновского хлебопродукта» производится под ТМ «Наша Ряба», «Легко!», «Дружба народов», «Бащинский», «Европродукт», «Сертифицированный Ангус», «Фуа Гра».

Около 65% акций МХП принадлежат Юрию Косюку, остальные 35% находятся в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже.

Финансовые показатели холдинга

В первом квартале 2011 года агрохолдинг сократил чистую прибыль на 45% – до $20 млн, в то же время его доходы возросли на 23% – до $247 млн.

«Мироновский хлебопродукт» в 2010 году увеличил доход на 32,8% по сравнению с 2009 годом – до $944,21 млн, чистую прибыль на 34,7% – до $215,45 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus