На Днепропетровщине создают молочные фермы

На Днепропетровщине создают молочные фермы
На Днепропетровщине создают молочные фермы
Джерело фото: magspace.ru

С начала 2013 года на Днепропетровщине реализуется всеукраинский проект «Родное село», главная цель которого — создание сельских коопераций.

В рамках проекта в области в Новомосковском, Апостоловском и Покровском районах уже созданы 3 молочные кооперативы и 7 молочных ферм семейного типа, еще 40 — отреконструировано.

Об этом сообщил директор департамента АПК и развития сельских территорий Вадим Удовицкий, передает Днепропетровская ОГА.

В целом в Украине насчитывается около 4,5 млн хозяйств населения. В своем обращении они имеют 45 % всех земель и производят 48 % валовой продукции сельского хозяйства.

Обычно продукция, которую производят отдельные малые хозяйства, отличаются низким качеством и конкурентной способностью. Это происходит из-за того, что они не имеют надлежащих условий для ее хранения и не всегда могут вовремя ее реализовать.

«Именно кооперативные формирования позволяют включить произведенную фермерскими и крестьянскими хозяйствами продукцию в маркетинговую цепь, улучшить условия ее переработки и хранения, а значит и повысить ее качество, безопасность и добавленную стоимость», — отметил он.

В рамках проекта в первую очередь обратили внимание на молочное скотоводство, ведь 80 % молока в области производят именно малые и средние хозяйства.

В следующем году планируется реализация зернового проекта — создание кооперативов в области растениеводства области.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus