Экспортеров обяжут регистрировать поставки на Аграрной бирже

Экспортеров обяжут регистрировать поставки на Аграрной бирже
Экспортеров обяжут регистрировать поставки на Аграрной бирже
Джерело фото: fx-tradecopier.com

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает обязать сельхозпроизводителей и продавцов заключать и регистрировать экспортные контракты на поставку аграрной продукции, которая является объектом государственного ценового регулирования (пшеница, кукуруза, ячмень, подсолнечник и т.д.), на Аграрной бирже.

Соответствующая норма содержится в проекте постановления Кабинета министров «Некоторые вопросы развития биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией», передает УНИАН.

В министерстве считают, что реализация данного предложения позволит формировать общенациональные и региональные биржевые индикаторы и определять цены для налогообложения операций в сфере трансфертного ценообразования на внутреннем рынке и при внешнеэкономических операциях.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, его целью является осуществление экспортного контроля перемещения сельскохозяйственной продукции через государственную границу и обеспечение ценовой стабильности на продукцию сельского хозяйства в стране.

Кабинет министров на заседании 31 октября 2012 года принял решение об отмене обязательной регистрации внешнеэкономических контрактов при продаже сельскохозяйственной продукции на Аграрной бирже и других товарных биржах, сертифицированных в установленном законодательством порядке.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus