Рекордный урожай подсолнечника под угорозой

Рекордный урожай подсолнечника под угорозой
Рекордный урожай подсолнечника под угорозой
Джерело фото: isadovod.ru

Рекордное количество осадков, выпавшее за первые две декады сентября в Украине и местами в 4 раза превышающее месячную норму, окажет негативное влияние на объем и качество урожая подсолнечника.

Почти на всей территории страны из-за дождливой погоды отмечается отставание уборки масличной. Так, уборочные работы произведены только на 2 млн. га, или 40% запланированных площадей, тогда как в прошлом году на текущее время было убрано 64% площадей (3 млн га) и собрано 3,5 млн т маслосемян при урожайности 17,6 ц/га, сообщает аналитик «АПК-Информ» Анна Бурка.

Кроме того, сложившиеся неблагоприятные погодные условия способствовали распространению грибковых заболеваний, загниванию корзин подсолнечника и полеганию посевов.

«Таким образом, в т.г. из-за погоды надеяться на сбор рекордного урожая подсолнечника в Украине, вероятнее всего, уже не стоит. По нашим оценкам, недобор урожая относительно его потенциала может составить от 500 до 800 тыс. т, из которых основная доля потерь будет вызвана снижением урожайности, а также сокращением площади уборки», — отметила она.

В настоящее время урожай подсолнечника в Украине в оценивается на уровне 9 млн т (пессимистический прогноз) против 9,8 млн т, ожидаемых ранее. Прогноз урожайности снижен до 17,4 ц/га против 18,6 ц/га, прогнозировавшихся в августе.

Также она отметила, что в сложившихся условиях следует ожидать обострения конкуренции среди украинских переработчиков за семена подсолнечника с высокими качественными показателями и, соответственно, повышения цен на него.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus