Кабмин упростил процедуру агрострахования

Кабмин упростил процедуру агрострахования
Кабмин упростил процедуру агрострахования
Джерело фото: tribuna.ru

Кабмин Украины принял постановление «О внесении изменений в Порядок и условия предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям государственной поддержки в страховании сельскохозяйственных культур путем удешевления страховых платежей (премий)».

Согласно принятым изменениям действующий механизм предоставления государственной поддержки будет упрощен, передает Правительственный портал Украины.

В частности, были изъяты нормы о необходимости предоставления страхователями страховщику заявки на страхование сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.

Также исключена норма об обязательности проведения заседаний региональных комиссий не реже, чем два раза в месяц. Теперь они будут проводить заседания по мере поступления заявок.

В постановлении определены сроки начала и окончания приема региональными комиссиями заявок и документов от сельскохозяйственных товаропроизводителей для получения ими права на частичную компенсацию страхового платежа .

Кроме этого, отныне заключаться лишь «стандартные» договоры страхования. А в перечень страховых рисков вошел риск пожара.

«По убеждению чиновников, принятие данного нормативно-правового акта позволит усовершенствовать механизм предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям государственной поддержки в страховании сельскохозяйственных культур путем удешевления страховых платежей», — говорится в сообщении.

Разработчиком данного документа выступил Минагропрод.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus