Преобразование Аграрного фонда в ПАО улучшит его расчеты с контрагентами — эксперт

Преобразование Аграрного фонда в ПАО улучшит его расчеты с контрагентами — эксперт
Преобразование Аграрного фонда в ПАО улучшит его расчеты с контрагентами — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

ПАО «Аграрный фонд Украины», будучи хозяйственным обществом, а не государственным учреждением, сможет значительно улучшить процесс расчетов с контрагентами фонда и минимизировать риски ненадлежащего выполнения фондом денежных обязательств перед аграриями.

Об этом в эксклюзивном комментарии Latifundist.com сообщила юрист ЮК «Клиффорд Чанс» Наталия Герус.

«На деятельность нового Аграрного фонда, который планируется создать в форме акционерного общества, в отличие от существующего Аграрного фонда, являющегося специализированным государственным учреждением, будут распространяться нормы закона Украины «Об акционерных обществах. Так, согласно требованиям упомянутого закона, в публичном акционерном обществе должны быть созданы такие органы управления и контроля как наблюдательный совет ревизионная комиссия», — считает юрист.

Наталия Герус напоминает, что закон также обязывает публичные акционерные общества публиковать информацию об их хозяйственной и финансовой деятельности, годовую финансовую отчетность, информацию о размещенных ценных бумагах и привлеченных кредитах, сумма которых превышает 25% стоимости их активов, поддерживать свою страницу в сети интернет и размещать на ней обязательную информацию.

«Мы полагаем, что новая организационная форма Аграрного фонда будет способствовать установлению более прозрачного механизма принятия решений в ПАО „Аграрный фонд Украины“ и большей открытости его деятельности», — считает она.

Кроме того, ПАО „Аграрный фонд Украины“, по мнению эксперта, будучи хозяйственным обществом, а не государственным учреждением, которое обслуживается в казначействе, будет иметь возможность открывать счета в банках Украины и размещать на них принадлежащие ему средства. Юрист предполагает, что такая возможность может значительно улучшить процесс расчетов с контрагентами фонда и минимизировать риски ненадлежащего выполнения фондом денежных обязательств перед аграриями.

Сегодня на рассмотрение Парламента будет вынесен проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения передачи земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственность и пользование», в котором предлагается превращение Аграрного Фонда из бюджетного учреждения в ПАО, где 100% будет принадлежать государству в лице Кабинета Министров Украины.

Константин Ткаченко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus