В Житомирской области начался сезон сахароварения

В Житомирской области начался сезон сахароварения. Как сообщили в главном управлении агропромышленного развития Житомирской областной госадминистрации, на сахарные заводы области уже поступило 239,9 тыс. тонн свеклы. Из них по состоянию на 25 сентября т. г. переработано 39,8 тыс. тонн сахарного сырья и произведено 4,8 тыс. тонн сахара, что на 4% больше аналогичного периода прошлого года.

Как отметили в управлении, с двумя заводами области начало работу ОАО «Житомирсахар».

Как сообщалось ранее, в конце июля глава облгосадминистрации Сергей Рыжук заявлял, что в этом году будет работать также ОАО «Корнинский сахарный завод», который не работал с 2007 г. На данное предприятие уже поступили первые партии сахарной свеклы.

По словам губернатора, компания, которая является собственником завода, провела модернизацию на предприятии, и запустит его в т.г.

Переработку сахарной свеклы урожая 2011 г. осуществляют два предприятия: ОАО «Червонский сахарник» и ОАО «Сахарный завод им. Цюрупы».

В области сахарная свекла выкопана на площади 3,5 тыс. га (21% к плану). Накопано 105,4 тыс. тонн сахарного сырья, что на 50 тыс. тонн больше против соответствующего периода прошлого года. Средняя урожайность корней составляет 300 ц/га (+ 98 ц/га к 2010 г), пишет УНИАН.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus