Развитию логистики украинского зерна мешают нормативные препятствия — эксперт

Развитию логистики украинского зерна мешают нормативные препятствия — эксперт
Развитию логистики украинского зерна мешают нормативные препятствия — эксперт

Для развития зернового экспорта Украине необходимо устранить принять ряд законодательных актов и устранить нормативные препятствия.

Такое мнение высказал руководитель практики права международной торговли юридической компании «Волков и Партнеры» Андрей Заблоцкий, пишет Интерфакс-Украина.

«Учитывая то, что государство поставило цель экспортировать 30 млн т зерна, без решения законодательных проблем сделать это будет сложно, фактически невозможно. На сегодня уже внесены соответствующие законопроекты в Верховную Раду, однако окончательного решения по ним до сих пор не принято», — сказал он.

По его словам, наиболее актуальным для развития экспортного потенциала аграрного рынка Украины является, в частности, решение вопросов сертификации качества зерна, создания гарантийного фонда по складским документам на зерно, регистрации контактов на Аграрной бирже.

Кроме того, юрист отметил необходимость изменения нормативных актов, касающихся железнодорожных перевозок, в частности, отказа железной дороги от транспортировки вместе с зерновыми грузами оригиналов сертификатов на зерно.

В целом, по его словам, задержки экспортной логистики зерна из-за несовершенства законодательной базы составляют до двух-трех недель.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus