Кабмин утвердил мероприятия по расширению орошаемых земель в Украине

Кабмин утвердил мероприятия по расширению орошаемых земель в Украине
Кабмин утвердил мероприятия по расширению орошаемых земель в Украине
Джерело фото: minagro.gov.ua

Правительство утвердило план мероприятий по расширению площадей орошаемых земель в южных областях до 2017 года.

Об этом Latifundist.com стало известно из соответствующего распоряжения Кабмина Украины №975-р от 21 ноября 2013 года.

Согласно документу, до конца 2014 г. будет проведена разработка технико-экономических расчетов инвестиционных проектов восстановления орошаемых земель.

А уже до 1 апреля 2014 г. Минприроды, Минагропрод, Госводагентство, Минфин, Совет министров АРК, Запорожская, Николаевская, Одесская, Херсонская облгосадминистрации, Минэкономразвития по результатам инвентаризации инженерной инфраструктуры оросительных систем должны внести предложения относительно их передачи в госсобственность.

Также Правительство планирует обеспечить предоставление государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям на приобретение современной дождевальной техники и систем капельного орошения, в частности — на условиях лизинга.

Также предусмотрена возможность господдержки сельхозпроизводителям на удешевление стоимости электроэнергии, которая расходуется на подачу воды.

В свою очередь, Национальная академия аграрных наук до 2015 г. должна завершить работу по созданию и внедрению в производство засухоустойчивых сортов сельхозкультур.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus