Украина введет агрохимические паспорта на земли

Земли сельскохозяйственного назначения, а именно: пашня, сенокосы и пастбища и многолетние насаждения могут получить агрохимический паспорт. Госкомпредпринимательства согласовало проект приказа, разработанный Минагропродом Украины.

Как сообщает пресс-служба ведомства, согласно документу, наличие агрохимического паспорта будет обязательным при передаче земельных участков в собственность, пользование, предоставлении разрешения о снятии плодородного слоя почвы и определении размера земельного налога и т.п.

Соответствующий документ — паспорт — будет содержать данные по агрохимической характеристике почв и состояния их загрязнения токсичными веществами и радионуклидами. Это в свою очередь будет обеспечивать государственный контроль за изменением показателей плодородия; определением условий для рационального использования минеральных, органических удобрений в хозяйствах и сохранение от загрязнения.

Агрохимический паспорт будет выдаваться за счет средств госбюджета сроком на 5 лет, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus