Ученые хотят накормить животных водорослями

Ученые хотят накормить животных водорослями
Ученые хотят накормить животных водорослями
Джерело фото: Latifundist.com

Повышение эффективности кормления до сих пор остается основным методом интенсификации животноводства.

Об этом отмечается в сообщении к новому проекту Prohealth, координируемого группой специалистов из Университета Ньюкасла в Великобритании и направленного на то, чтобы максимально улучшить эффективность животноводства в ЕС, передает AllAboutFeed.net.

По словам специалистов, под эффективностью понимается как экономическая эффективность – расходы на корма по отношению к стоимости конечного продукта, так и биологическая эффективность – конверсия корма.

По мнению ученых, сегодня животноводство работает намного эффективнее, чем 10-20 лет назад, однако потолок эффективности еще не достигнут.

Экономическая эффективность может быть достигнута за счет использования более дешевых компонентов и составления новых рационов кормления, которые будут включать в себя большее количество нетрадиционных культур, в частности водорослей.

Улучшение биологической эффективности в представлении специалистов возможно путем использования специальных препаратов. Теоретически уровень конверсии в будущем можно будет довести до 90-95% без вреда для животных, однако для этого необходимо проведение целого ряда научных исследований и тестов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus