Немецкий бизнес готов активно инвестировать в сельское хозяйство Украины — Минагропрод

Немецкий бизнес готов активно инвестировать в сельское хозяйство Украины — Минагропрод
Немецкий бизнес готов активно инвестировать в сельское хозяйство Украины — Минагропрод
Джерело фото: Latifundist.com

Немецкий аграрный бизнес готов активно выходить на украинский рынок и инвестировать в сельское хозяйство.

Об этом шла речь на встрече заместителя министра аграрной политики и продовольствия Александра Сеня с представителями немецкого аграрного бизнеса, которая состоялась накануне официального открытия выставки «Зеленая неделя» в Берлине, передает пресс-служба Минагропрода.

В двусторонней встрече приняли участие около 20 представителей аграрных предприятий, профильных ассоциаций и организаций ФРГ.

В частности те, которые представляют отрасли растениеводства, сельхозмашиностроения, производства средств защиты растений, животноводства, зернотрейдеры.

Они отметили, что готовы расширять партнерские отношения с Украиной, в частности выходить на ее рынок и инвестировать в АПК. Однако для более эффективного сотрудничества нужно упростить ведение бизнеса в Украине.

В частности, упростить условия налогообложения, механизмы получения различных разрешений и сертификатов.

В свою очередь, Александр Сень отметил, что сейчас уже принимаются меры по дерегуляции предпринимательской деятельности.

«Мы заинтересованы в том, чтобы заниматься сельским хозяйством в Украине было не только выгодно, но и удобно. Поэтому сейчас активно осуществляются мероприятия по дерегуляции ведения бизнеса. Кроме этого, мы оперативно стараемся устранять все препятствия для аграриев. И мы уже видим положительные результаты, о которых говорят представители немецкого бизнеса», ̶ сказал он.

Например, сейчас при ввозе СЗР в Украине проверяется каждая партия. Но из-за того, что производители средств столкнулись с существенными проблемами, сейчас рассматривается возможность упрощения этого механизма.

В частности, на таможне планируют осуществлять только документальный контроль. А партии будут проверяться выборочно. Производители, которые не были замечены в нарушениях, будут проверяться в заранее определенные сроки.

Также стороны обсудили вопросы совместного производства сельхозтехники, контроля над севооборотами, генномодифицированных продуктов, возврата НДС при экспорте зерна, моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus