Вопрос о возможности продления действия экспортной пошлины на зерно будет решен — Азаров

Вопрос о возможности продления действия экспортной пошлины на зерно будет решен. Об этом заявил на совещании 4 октября премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Разберемся с пошлинами (на зерно). У каждой группы свои интересы, и задача правительства — гармонично решать эти вопросы, чтобы и первым было хорошо, и вторым неплохо», — рассказал Азаров.

Как напоминает РБК-Украина, Министерство экономического развития и торговли предлагает продлить на 2012 г. пошлины на экспорт зерновых. Об этом говорится в проекте закона Украины «О ставках вывозной (экспортной) пошлины на отдельные виды сельскохозяйственной продукции».

Документом предлагается установить ставки пошлины на экспорт пшеницы и ржи в размере 9%, но не менее 17 евро/т, ячменя — 14%, но не менее 23 евро/тонну и кукурузы — 12%, но не менее 20 евро/тонну.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает ввести экспортные пошлины на соевые бобы (12%, но не менее 33 евро/т), семена рапса (9%, но не менее 15 евро/т) и подсолнечное масло (10%, но не менее 84 евро/т).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus