Минагропрод обеспокоен координацией экспорта сельхозпродукции

Минагропрод обеспокоен координацией экспорта сельхозпродукции
Минагропрод обеспокоен координацией экспорта сельхозпродукции
Джерело фото: anyfoodanyfeed.com

В Украине могут возникнуть проблемы с координацией экспорта продовольствия, в том числе зерновых, из-за блокирования работы профильного министерства.

Об этом сообщил директор Департамента экономического развития аграрного рынка Виталий Саблук, передает пресс-служба Минагропрода.

«Что касается Департамента экономического развития аграрного рынка, то кроме долгосрочных и стратегических программ, имеются текущие вопросы, за которые мы отвечаем, − это ценовая ситуация. Это первая точка, которая вызывает тревогу. Так, не все предприятия хлебопекарной отрасли до 1 июля за счет собственных средств обеспечили запасы муки. Через Аграрный фонд мы подстраховывали их, чтобы удержать ценовую ситуацию на хлеб, в том числе», − отметил он.

По словам главы Департамента, следующий пункт, который вызывает беспокойство, − это экспорт. Поскольку именно он обеспечивает валютные поступления в государство.

Кроме того, из-за отсутствия координации со стороны Минагропрода может нарушиться баланс и возникнуть опасность на внутреннем продовольственном рынке.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus