Украина увеличила импорт молока в 1,6 раза — УКАБ

Украина увеличила импорт молока в 1,6 раза — УКАБ
Украина увеличила импорт молока в 1,6 раза — УКАБ
Джерело фото: urma-neftehim.ru

По итогам 2013 г. Украина экспортировала молочной продукции на общую сумму $515 млн, а импортировала — на сумму $241,5 млн.

Таким образом, сальдо внешней торговли молочными продуктами составил $273,5 млн, а это на 14% меньше показателей 2012 г., сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

В прошлом году наблюдался рост импорта по каждой подгруппе молочной продукции.

Больше повысился импорт продукции с низким содержанием молока, такой как молочная сыворотка — в 2,4 раза и составил 34,4 тыс. т. Импорт молока и сливок несгущенных повысился на 62% и составил 6 тыс. т, масла — на 56% (до 14 тыс. т), а сыра — на 13% ( до 19,3 тыс. т).

Стремительно нарастила экспорт своей молочной продукции на украинский рынок Беларусь. Если в 2012 г. она импортировала в Украину молочную продукцию на сумму $26,3 млн, то в прошлом году увеличила данный показатель на 58% — до $41,5 млн.

Что касается экспорта, то в 2013 г. Украина сократила продажу на внешние рынки такой продукции, как молоко, сливки сгущенные и сыры и нарастила объемы экспорта масла, молочной сыворотки, молока и сливок несгущенных.

В прошлом году Украина экспортировала 59 тыс. т сыра, что на 13% меньше показателей 2012 г.

«Именно сокращение экспорта сыра негативно отразилось на внешнеторговом сальдо Украины, ведь именно сыру принадлежит наибольшая доля в стоимости экспорта молочной продукции — около 70%», — прокомментировала эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Экспорт молока и сливок сгущенных снизился на 33% и составил 30 тыс. т.

Значительно вырос в прошлом году экспорт масла — до 3,9 тыс. т, что в 5,7 раз превышает показатели 2012 г. Экспорт молочной сыворотки вырос в 2013 г. на 40% и составил 34,4 тыс. т, а экспорт молока и сливок цельномолочных повысился на 29% — до 7,6 тыс. т.

«Итак, в прошлом году в Украине продолжилась тенденция к росту импорта молочного сырья и готовой продукции и сокращение общего экспорта молочной продукции в пересчете на молоко. Причиной этому стало увеличение конкуренции при закупках сырьевого молока на внутреннем рынке и рост закупочных цен на молоко, что повысило себестоимость отечественной молочной продукции», — резюмировала она.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus