Фонд Icon передал агрохолдингу Sintal компанию "Агрика" в обмен на 6% акций

Агрохолдинг Sintal Agriculture завершил сделку по присоединению сельскохозяйственной компании «Агрика» (Херсонская обл.), входящей в состав инвестиционного портфеля фонда прямых инвестиций Icon Private Equity, сообщили представили компании на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» 4 октября.

По их словам, приобретение произошло путем обмена акциями: агрохолдинг стал владельцем 100% «Агрики», а фонд Icon получил в результате дополнительной эмиссии 6% в холдинговой компании Sintal Agriculture Public Limited.

Фонд также предоставил компании Sintal конвертируемый кредит в размере $8 млн. В случае реализации фондом опциона на конвертацию его доля в компании может увеличиться до 10,8%.

В результате сделки земельный банк агрохолдинга вырос в 1,5 раза – до 150 тыс. га.

«У нас был достаточно приличный стек в Херсонской области, сейчас мы его увеличили практически на такое же количество,… поэтому за счет эффекта масштаба мы сможем снизить себестоимость и стать более конкурентоспособными», — отметил генеральный директор агрохолдинга Sintal Agriculture Вадим Могила.

При этом Вадим Могила добавил, что земля, приобретенная у Icon Private Equity, на 85% подготовлена к посевам по всем агротехнологиям, и «сейчас в структуре севооборота будет озимая пшеница, озимый ячмень и озимый рапс, подсолнечник. Весь этот стейк находится в непосредственной близости от Северо-Крымского элеватора, который принадлежит компании Sintal».

Советником Sintal в сделке выступила инвестиционная компания Visum Capital, советником Icon – инвестиционная компания Dragon Capital.

Операционные показатели

Sintal Agriculture создан в 2008 г. Головная компания агрохолдинга — ООО «Научно-производственная фирма «Синтал Д» (Харьков) — работает в Украине с 1992 г.

Sintal Agriculture арендует в Украине более 100 тыс. га сельхозземель в Харьковской и Херсонской областях. Занимается выращиванием пшеницы, кукурузы, подсолнечника, ячменя, сахарной свеклы, гречихи, сои, гороха и других культур. В собственности холдинга также два сахарных завода, ферма по выращиванию свиней, 16 агрохозяйств.

Финансовые показатели

Sintal Agriculture 20 октября 2009 г. осуществила частное доразмещение 17,2% акций на $13 млн. Цена размещения составила $2,28 за 1 депозитарную расписку, что соответствует капитализации компании в размере $75 млн.

Sintal Agriculture в 2008 г. провел частное размещение 15% своих акций на $34,5 млн.

Акции компании включены в листинг Франкфуртской фондовой биржи.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus