В Госпредпринимательства будут отстаивать свой механизм сертификации зерна

В Госпредпринимательства будут отстаивать свой механизм сертификации зерна
В Госпредпринимательства будут отстаивать свой механизм сертификации зерна
Джерело фото: украинская аграрн

В Госпредпринимательства обсудили механизм сертификации услуг по хранению зерна и сертификации качества зерна.

Об этом говорится в сообщении госструктуры.

В частности, там предлагают принять проект постановления КМУ «О некоторых вопросах по перемещению зерна и продуктов его переработки», который разрабатывался непосредственно Госпредпринимательства с участием экспертов и общественных организаций зерновой отрасли.

Как сообщили в службе, проект постановления поддержан ассоциациями, представляющих интересы зернотрейдеров (ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), Украинской аграрной конфедерацией (УАК), Украинской аграрной ассоциацией (УАА), Украинской зерновой ассоциацией (УЗА), Аграрным союзом Украины (АСУ), Ассоциацией фермеров и частных землевладельцев и Международной финансовой корпорацией).

«Однако, Минагропрод высказал замечания относительно исключения ряда положений проекта постановления, на которых настаивал бизнес, не предложив конкретных путей урегулирования проблемных вопросов, связанных с перемещением зерна и продуктов его переработки, и упрощения разрешительно-согласовательных процедур на рынке зерна», — жалуются в службе.

Тем самым, по их мнению, полностью нивелируется идея по сокращению логистических издержек при перемещении зерна.

Все же, разработанный проект планируется представить на рассмотрение Кабмина на ближайшем заседании.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus