В Минагропроде пообещали обеспечить аграриев более дешевыми удобрениями

В Минагропроде пообещали обеспечить аграриев более дешевыми удобрениями
В Минагропроде пообещали обеспечить аграриев более дешевыми удобрениями
Джерело фото: Latifundist.com

Аграрии продолжают активную подготовку к своевременному осуществлению комплекса весенне-полевых работ.

На сегодняшний день уже накоплено 42% средств защиты растений и 74% протравителей, а также 62% минеральных удобрений, сообщает пресс-служба Минагропрода.

«Для проведения весенне-полевых работ аграрии планируют использовать почти 1066 тыс. т минеральных удобрений. А это на 10% больше, чем в 2013 году. Сейчас сельхозпроизводители уже имеют в наличии 62% от потребности. И мы уже сейчас видим, что закупленных азотных удобрений, а это, в основном, аммиачная селитра, хватит для первой подкормки озимых», — рассказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По его словам, наиболее сложной проблемой на рынке минеральных удобрений является ценовая политика, которая определяется, прежде всего, конъюнктурой на мировых рынках и вызывает колебания цен в течение года.

В начале января цены на основной вид азотных удобрений − аммиачные, реализуемые отечественными химическими предприятиями, выросли до 3300 гривен за 1 тонну. Посреднические компании в связи с этим также резко подняли цены и сегодня предлагают селитру по 3400-3800 гривен, что является рекордной ценой января-февраля.

«Правительство оперативно отреагировало на рост цены на аммиачную селитру. Были проведены совещания для оптимизации цен на отечественные минеральные удобрения. Предложенные правительством механизмы позволили стабилизировать цены на уровне 3300 гривен, что соответствует ценам 2012-2013 годов в этот период. Сегодня правительство также рассматривает вопрос о прямых поставках минеральных удобрений аграриям через Аграрный фонд (АФ). Кроме того, всем регионам дано поручение контролировать вопрос наличия и цены на минудобрения», − сообщил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus