Украина нарастит экспорт аграрной продукции в ЕС — эксперты

Украина нарастит экспорт аграрной продукции в ЕС — эксперты
Джерело фото: Latifundist.com

Украина имеет значительный потенциал наращивания экспорта аграрной продукции в ЕС. Такое мнение в ходе Всеукраинского аграрного форума высказал председатель совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко.

По его словам, на сегодня в рамках достигнутых соглашений, в середине мая начнутся поставки продукции птицеводства на европейский рынок

«Экспорт пока составляет 16 тыс. т. Но это небольшой объем, ведь украинские птицеводы производят 1,2 млн т курятины в год. При этом не нужно забывать, что ЕС также поставляет свою продукцию на украинский рынок», — говорит он. Поэтому на сегодня продолжаются переговоры с ЕС для того, чтобы добиться расширения этих квот.

По словам президента УКАБ Алекса Лисситсы, Украина может поставлять в Европу три вида продукции: мед, живую рыбу и мясо птицы. Для того, чтобы расширить этот перечень в секторе животноводства, государство должно решить две проблемы: создать систему идентификации животных и усилить контроль за использованием антибиотиков и других препаратов в производстве продукции.

Что касается растениеводства, то выделенные ЕС квоты, по его оценкам, помогут нормально развиваться отрасли.

Ирина Наталенко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus