В Винницкой области ожидают бум садоводства

В Винницкой области ожидают бум садоводства
Джерело фото: Latifundist.com

Аграрии Винницкой области в 2014 г. высадят 1124 га молодых садов. Задекларированные инвестиции в отрасль — более миллиарда гривен.

Об этом сообщил заместитель председателя Винницкой ОГА Андрей Гыжко, информирует пресс-служба Винницкой облгосадминистрации.

«В этом году мы ожидаем своего рода садовый бум, поскольку, по данным районов, аграрии задекларировали намерение увеличить площади садов на 1124 га, или на 10%. Учитывая тот факт, что в посадку одного гектара интенсивного сада нужно вложить от 100 до 400 тыс грн, прогнозируемые инвестиции в отрасль составят минимум миллиард гривен», — отметил он.

По его словам, расширение площадей садов пройдет в центре и северо-западных районах области. Речь идет об обустройстве садов фермерами, а также малыми и средними сельхозпредприятиями.

Кроме увеличения объемов производства плодово-ягодной продукции, областная власть возлагает большие надежды на развитие садоводства, как отрасль, способную обеспечить рост занятости сельского населения.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus