Россия планирует увеличить экспорт подсолнечного масла на 25%

Россия в 2011/12 МГ планирует увеличить экспорт подсолнечного масла на 25% по сравнению с предыдущим годом – до 500 тыс. т. Об этом сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

«Увеличиваем объем экспорта подсолнечного масла на 25% и достигнем полумиллиона тонн», – сказала она, отметив, что это станет одним из трех экспортных рекордов, которые российская сельхозотрасль покажет в этом году. Рекорд ожидается в экспорте сахарного песка (порядка 200 тыс. т). Кроме того, в сентябре был зафиксирован рекордный объем экспорта зерна – 3,8 млн. т.

В текущем сезоне также ожидается четыре производственных рекорда. «Будет собрано до 40 млн. т сахарной свеклы – это впервые в истории России. Во-вторых, ожидается рекорд по уборке сои, подсолнечника и рапса», – пояснила Елена Скрынник. По данным Минсельхоза, урожай подсолнечника может увеличиться на 24% – до 8 млн. т, сои – до 1,45 млн. т, рапса – до 1,1 млн. т.

«Убеждена, что и в дальнейшем будем двигаться в таком же позитивном темпе. Все основания для этого есть», – подытожила глава Минсельхоза, пишет Прайм-ТАСС.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus