Запорожские аграрии готовятся к уборке ранних зерновых

Запорожские аграрии готовятся к уборке ранних зерновых
Джерело фото: Latifundist.com

Посевная в Запорожской области подходит к завершению. По состоянию на 10 июня 2014 г. яровые зерновые и зернобобовые культуры (с кукурузой) посеяны на площади 237 тыс. га (84% к прогнозу). В том числе завершен сев ранних яровых зерновых. Продолжается сев кукурузы, гречихи, проса и сорго.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОГА региона.

Запорожские аграрии уже завершили сев подсолнечника, который занял площадь 474 тыс. га, что составляет 111% к плану. Посевы сои в области составляют 10,2 тыс. га, картофеля — 29,5 тыс. га, овощей — 11,1 тыс. га.

Состояние посевов яровых культур преимущественно хорошее. Среди озимых зерновых — с 629 тыс. га в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 87%, в слабом и разреженном — 11%, погибло — 2%.

Также погибло около 20% озимого рапса, только 64% ​​посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

«Параллельно с посевной сельхозпроизводители проводили подготовку техники к уборке ранних зерновых и зернобобовых культур, которых в этом году необходимо скосить и обмолотить с площади 792 тыс. га, а также 31 тыс. га рапса», — отмечают в ОГА.

Планируется, что в уборочной кампании будут задействованы 2541 собственный зерноуборочный комбайн и 35 привлеченных по договорам. Нагрузка на комбайн, с учетом привлеченных, составит 239 га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus