Отмена пошлин на экспорт зерна не приведет к значительному росту его стоимости на внутреннем рынке — Козаченко

Отмена пошли на экспорт зерновых не приведет к значительному повышению цен на зерновые на внутреннем рынке Украины до конца 2011 года, считает президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

Выступая на 2-м Украинском зерновом конгрессе в Киеве в понедельник, он отметил, что росту цен препятствует значительная конкуренция и перегруженность на зерновом рынке. Причин, способных повлиять на рост цен до конца 2011 год, Леонид Козаченко не видит.

«Они (цены – Ред.) будут иметь абсолютно нормальную тенденцию, которая была и раньше. То есть возрастание ежемесячно где-то в границах 1,5-2%, которое связано со стоимостью хранения этой продукции на элеваторах и стоимостью энергоносителей, которая может возрасти за этот период», — сказал президент УАК.

Леонид Козаченко также выразил надежду на то, что Президент Украины Виктор Янукович подпишет ранее принятый парламентом закон об отмене пошлин на экспорт зерновых в ближайшее время, информирует Интерфакс-Украина.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus