СНГ неожиданно почти договорился о свободной торговле

По итогам заседания совета глав правительств Содружества независимых государств во вторник подписан Договор о зоне свободной торговли СНГ, сообщило «РИА Новости» во вторник вечером.

По данным агентства, договор предполагает упрощение правовых основ торгово-экономических отношений между странами и замену целого ряда многосторонних и порядка 100 двусторонних документов, регламентирующих сегодня режим свободной торговли на пространстве СНГ. Документ получил название «Санкт-Петербургский договор», уточнила пресс-служба премьер-министра Казахстана Карима Масимова.

Договор не совершенен — в нем есть изъятия, но в нем есть и конкретные временные нормы, в течение которых все изъятия будут ликвидированы, прокомментировал подписание документа премьер-министр Украины Николай Азаров. Это же подтвердил премьер-министр России Владимир Путин: «Мы по целым группам товаров отменим между собой экспортные и импортные пошлины. Есть определенные изъятия, мы с ними согласились, но и они постепенно будут уходить в прошлое». Он уточнил, что договор подписали все страны СНГ, за исключением Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана, которые, по его словам, изучат возможность присоединения к нему до конца этого года.

Ранее во вторник Путин сообщил, что совет глав правительств стран СНГ неожиданно согласовал договор, работа над которым, по его словам, шла почти 10 лет. «Мне придется изменить свое выступление существенным образом, потому что мы неожиданно для себя в результате долгих, можно сказать, даже острых, но все-таки конструктивных переговоров пришли к решению главного вопроса, ради которого, собственно говоря, мы сегодня и собрались: мы договорились о подписании сегодня договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ», — сказал он (цитата по сайту правительства России).

Зона свободной торговли формально существует в СНГ почти с момента его создания, регулируется двусторонними соглашениями и общим от 1994 г. Документы предусматривают многочисленные изъятия, зачастую противоречат друг другу и морально устарели, рассказывал «Ведомостям» директор экономического департамента исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко в мае, когда в очередной раз ожидалось подписание соглашения. По его словам, условия создания новой зоны максимально приближены к нормам Всемирной торговой организации: страны обещают отменить квоты и импортные пошлины (на время останутся пошлины на спирт, водку и сахар). Планировалось, что отмена экспортных пошлин будет обсуждаться дополнительно, но подписавшие договор должны будут отказаться от них в перспективе или снизить.

Для большинства российских промышленников соглашение выгодно — открываются новые рынки, говорил тогда профессор ВШЭ Алексей Портанский: в Белоруссии в отношении российских товаров действует, по данным Минэкономразвития, более 23 запретных мер. Но некоторые отрасли, например сельское хозяйство и производители труб, могут столкнуться с ростом импорта, признает он. По его мнению, зона свободной торговли может стать более эффективным с точки зрения увеличения товарооборота проектом, чем Таможенный союз.

По итогам заседания совета глав правительств СНГ также было подписано соглашение об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля в странах СНГ, а также решение о концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств содружества до 2020 г. Всего было подписано 28 документов, пишет издание Ведомости.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus