Гонконгская Noble Group построит зерновой терминал в Николаевском порту

Гонконгская Noble Group построит зерновой терминал в Николаевском порту
Джерело фото: Elevatorist.com

Noble Group Limited (Гонконг) получила контроль над ООО «Дунайская судоходно-стивидорная компания» (ДССК). 70%-ную долю компании купила входящая в гонконгскую группу Noble Jade B.V., сумма сделки составила примерно $21,7 млн долларов, пишет Elevatorist.com.

ДССК владеет земельным участком и перевалочными мощностями в морском порту Николаев, которые могут быть использованы для перегрузки сельскохозяйственных товаров.

«Это приобретение станет первым этапом в создании базы, которая обеспечит группе до 3 млн т объема перевалки зерновых и масличных культур в год», — утверждает Noble Group.

Отмечается, что покупка направлена на дальнейшее развитие «Дунайской судоходно-стивидорной компании» и была профинансирована денежными средствами за счет собственных ресурсов гонконгской группы.

При этом у ДССК в Николаевском порту фактически только участок, а современные перевалочные мощности еще предстоит построить. Гонконгская компания планирует также провести частичное дноуглубление в прилегающих к участку водах.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus