В Беларуси вывели новый сорт цветного картофеля

В Беларуси вывели новый сорт цветного картофеля
Джерело фото: netolkoeda.com

Белорусские селекционеры после двух лет работы изобрели новый сорт картофеля, сообщает Agriacta.com.

Этот сорт радикально отличается от всех существующих видов. Разрезанный клубень, в зависимости от разновидности сорта, будет иметь цвет от розового до фиолетового. Хотя внешне ни цветом корки, ни размером этот картофель не отличается от всеми привычного.

На оттенки картофеля влияют его питательные вещества. Сами специалисты назвали цвета морковными или свекольными и доказали, что вещества образуют не только цвет картофеля. Клубни разного оттенка по вкусу не отличаются, однако имеют различные питательные особенности. Также этот сорт картофеля имеет намного большее количество минералов и витаминов.

Ученые утверждают также то, что в корнеплоде содержатся антиоксиданты, которые замедляют старение человека. Они оказывают положительное влияние на иммунитет и на профилактику сердечных и сосудистых заболеваний в целом.

На сегодняшний день новый сорт картофеля нельзя найти на прилавке магазинов, он еще должен пройти ряд проверок. После проведения всех необходимых исследований новый сорт картофеля будет доступен для коммерческого производства.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus