Агрохолдинг HarvEast намерен в 2011 году вложить в модернизацию около 80 млн. грн.

Агрохолдинг HarvEast, созданный группой СКМ и «Смарт-холдингом», планирует в 2011 г. направить около 80 млн. грн. на модернизацию производства.

«В мае мы утвердили полугодовую инвестпрограмму, в рамках которой на модернизацию производства планируется направить порядка 80 млн. грн.», — сказал глава холдинга HarvEast Дмитрий Скорняков.

Он уточнил, что частично эти средства уже использованы на покупку зерноуборочной техники. Помимо того, в настоящее время компания изучает возможность строительства элеваторов.

Долгосрочную стратегию развития, по словам Д. Скорнякова, холдинг планирует утвердить в октябре-ноябре т.г., а представить общественности — уже в 2012 г. Однако, по его словам, уже сейчас известно, что основными направлениями его деятельности будут растениеводство и производство молока.

Руководитель холдинга также сообщил, что его акционеры поставили задачу — сделать компанию прибыльной, в которой бизнес-процессы и процедуры будут соответствовать стандартам и требованиям публичной компании. «Думаю, к концу 2012 г. мы эту задачу выполним», — сказал он.

Д. Скорняков также отметил, что в текущем году холдинг рассчитывает получить $150 млн. выручки. Кроме того, в текущем году HarvEast планирует начать экспорт зерна, добавил он. «Урожай зерна, по нашим прогнозам, составит около 400 тыс. тонн, 100 тыс. тонн из которых мы планируем экспортировать на традиционные для украинского зерна рынки», — сказал Д. Скорняков.

Холдинг ожидает, что около трети собранной им в текущем году пшеницы будет продовольственной, сообщает Интерфакс-Украина.

Операционные показатели холдинга

Холдинг HarvEast был создан в марте т.г. на базе сельскохозяйственных активов ПАО «ММК им. Ильича», приобретенного в 2010 г. «Метинвестом» — горно-металлургическим холдингом, созданным СКМ и «Смарт-холдингом» с долями 75:25. В агрохолдинге СКМ также является мажоритарием, однако детальнее информация о распределении долей пока не раскрывается.

Процесс передачи активов холдингу завершится осенью 2011 г. Земельный банк холдинга в Донецкой, Запорожской, Черкасской, Житомирской областях и АР Крым составит около 220 тыс. га, поголовье крупного рогатого скота — 36 тыс., свиней — 60 тыс., птицы — более 270 тыс.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus