В Эстонии обнаружили африканскую чуму свиней

В Эстонии обнаружили африканскую чуму свиней
Джерело фото: Latifundist.com

В Эстонии официально диагностирован первый случай африканской чумы свиней (АЧС). Диагноз поставила ветеринарно-пищевая лаборатория и подтвердила расположенная в Испании референтная лаборатория ЕС.

Об этом рассказал глава Ветеринарно-пищевого департамента (VTA) Эстонии Аго Пяртел, передает «Интерфакс».

«Труп зараженного дикого кабана был найден в 6 км от границы с Латвией. Ни у одной домашней свиньи заболевание пока не было диагностировано. Чтобы так было и впредь, все заводчики скота должны защищать своих животных от эпизоотии и ввести соответствующие меры биобезопасности. Только так мы сможем предотвратить заражение домашних свиней», — сказал он.

В радиусе 8 км от места обнаружения зараженного дикого кабана расположены 15 свиноводческих предприятий, для которых по решению главы местного ветеринарного центра введены дополнительные ограничения на перемещение и забой скота. Все расположенные в этом районе свиноводческие предприятия проинформированы о новых ограничениях.

В связи с диагностированием АЧС на территории Эстонии министр сельского хозяйства Ивари Падар по предложению главы VTA созовет государственную комиссию по борьбе с эпизоотиями.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus