АМКУ оштрафовал 8 предприятий за согласованные действия на рынке гречневой крупы

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал восемь предприятий в целом на 590 тыс. грн. за антиконкурентные согласованные действия на рынке гречневой крупы, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, к ответственности привлечены такие субъекты хозяйствования: ООО «Родной продукт» (пгт Юбилейное, Днепропетровская обл.), ООО «Сельхозсервис» (г. Луганск), ГП «Крупозавод Озерянка» ООО «ИПС» (с. Озерянка, Житомирская обл.), ООО «Сквирский комбинат хлебопродуктов» (г. Сквира, Киевская обл.), ЗАО «Нива» (г. Луганск), КП «Белоцерковхлебопродукт» (г. Белая Церковь, Киевская обл.), фермерское хозяйство «Дар земли» (ст. Скибнево, Хмельницкая обл.), ДП «Новоукраинский комбинат хлебопродуктов» ГАК «Хлеб Украины» (г. Новоукраинка, Кировоградская обл.).

Как установил комитет, с января по февраль 2010 года указанные субъекты хозяйствования безосновательно одновременно повысили оптово-отпускные цены на гречневую крупу.

Такие действия предприятий привели к общему экономически необоснованному повышению цен на гречневую крупу и привели к ущемлению интересов потребителей.

Как сообщили в АМКУ, ответчики прекратили нарушения, информирует АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus