2014 г. был самым сложным для АПК — опрос

2014 г. был самым сложным для АПК — опрос
Джерело фото: Latifundist.com

Прошлый, 2014 год был наиболее сложным для предприятий аграрной сферы.

Об этом говорят результаты опроса, проведенного hh.ua.

Около 47% опрошенных работодателей сказали, что это был самый сложный год за последние 4-5 лет, четверть (26%) говорят, что год сложный, но не сложнее предыдущих. Еще десятая часть переживала времена и посложнее, чем уходящий год, а 3% вообще не замечали никаких сложностей за истекшие 4-5 лет.

Самым сложным этот год чаще, чем другие называли агрокомпании, автотрейдеры и логисты, а также медиабизнес.

2014 год стал временем поиска новых стратегий для большинства компаний. Уменьшить негативное влияние непростой экономической ситуации на бизнес пытались практически все украинские компании (91%). При этом фокусироваться на избранных антикризисных направлениях работы приходилось более активно. Самый популярный способ борьбы с кризисом для большинства компаний на рынке Украины — оптимизация затрат. К нему прибегали больше половины украинских компаний (57%). Для большинства компаний 2014 год стал периодом поиска новых возможностей для роста (41%), оптимизации штата (40%), попыток более эффективного использования ресурсов (29%).

Опрос был проведен в декабре 2014 года, участие приняли 1203 работодателя из разных регионов Украины. Согласно выбранному подходу, работодатели — это топ-менеджеры, собственники бизнеса и HR-специалисты.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus