Украине грозит срыв посевной?

Украине грозит срыв посевной?
Джерело фото: Latifundist.com

Задержка принятия постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении перечней товаров, экспорт иимпорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2015 г.» может привести к срыву посевной и потери Украиной позиций на мировом рынке зерна. Об этом говорится в сообщении Европейкой бизнес ассоциации (ЕБА).

Использование высококачественных СЗР является одним из главных факторов высокой урожайности и защиты культур от различных негативных факторов. В то же время, сегодня для ввоза СЗР на территорию Украины требуется получение лицензии, выдача которой регламентируется указанным выше постановлением.

«Обычно такое постановление принималось в декабре предыдущего года. В этом году ситуация непонятна и вызывает беспокойство у представителей бизнеса, ведь по состоянию на 13 января проект постановления на 2015 г., который, в частности, предусматривает отмену лицензии на ввоз СЗР на территорию Украины, так и не был принят», — отмечают в ЕБА.

Это, как обращают внимание в ассоциации, привело к фактической остановке импорта высококачественных оригинальных СЗР, что в ближайшей перспективе может иметь целый ряд масштабных негативных последствий, среди которых:

  • снижение урожая из-за недополучения сельским хозяйством необходимых объемов высококачественных оригинальных СЗР;

  • неудовлетворительное качество собранного урожая в результате его обработки низкокачественными или даже фальсифицированными СЗР, которые заполнят рынок вследствие остановки легального импорта;

  • уменьшение объемов экспорта продукции аграрного сектора;

  • потеря Украиной позиций на внешних аграрных рынках;

  • уменьшение инвестиций и замедление развития аграрного сектора;

  • угроза прекращения поступления инновационных высококачественных и высокотехнологичных СЗР в Украину и отставание Украины от стран-лидеров в технологиях и объемах производства аграрной продукции;

  • снижение уровня поступлений в государственный бюджет в виде налогов и сборов вследствие уменьшения объемовлегального импорта СЗР.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus